MITGLIEDERLISTE

Der Bundesverband Gebäudemodernisierung BVGeM strebt die Vernetzung relevanter Akteure rund um die Gebäudemodernisierung an. Folgende Institutionen, Unternehmen und Personen sind Mitglied des BVGeM:

PLZ 0

PLZ Stadt Institution/Firma Ansprechpartner Straße Telefon Email Webseite
04109 Leipzig MEY.ENGINEER Ingenieurbüro Dipl.-Ing. Ronald Meyer Ratsfreischulstraße 10 0157 82211391 info@ronny-meyer.com www.ronny-meyer.com

PLZ 1

PLZ Stadt Institution/Firma Ansprechpartner Straße Telefon Email Webseite
10829 Berlin Atum Immobilienmanagement GmbH Benjamin Holtz EUREF Campus 7-8 030 91901696 bh@atum-e.de www.atum-e.de

PLZ 2

PLZ Stadt Institution/Firma Ansprechpartner Straße Telefon Email Webseite
21079 Hamburg EnergieBauZentrum Hamburg Energieberatung Dipl.-Ing. Nicola Beck Zum Handwerkszentrum 1 040 35905822 energiebauzentrum@elbcampus.de www.energiebauzentrum.de
29614 Soltau Dachdeckerei Grüber Dachdeckerei Maik Grüber Bergstraße 42 05191 3584 mail@dachdeckerei-grueber.de www.dachdeckerei-grueber.de
29614 Soltau Friedhelm Eggers Zimmmerei GmbH Zimmerei Maik Prüser Großeholz 10 05191 14987 info@zimmerei-eggers.de www.zimmerei-eggers.de
29614 Soltau Fliesen Engelke GmbH Fliesenleger Nina Engelke-Sauer Wiedingen 12 05191 13645 nina.engelke@t-online.de
29614 Soltau Grewe Haustechnik GmbH Haustechnik Willinger Weg 11 05191 3379 kontakt@grewe-haustechnik.de www.grewe-haustechnik.de
29614 Soltau KFS Fenster & Montagetechnik GmbH Fensterbau Wolfgang Asmuß Almhöhe 12-14 05191 9899-0 asmuss@kfs-fensterbau.de www.kfs-fensterbau.de
29614 Soltau Kölln Sicherheitstechnik Sicherheitstechnik Detlev Kölln An der Weide 101 05191 3022 info@koelln-sicherheitstechnik.de www.koelln-sicherheitstechnik.de
29614 Soltau Tischlerei W. Fiss e.K. Tischlerei Arne Lütjens Am Güterbahnhof 4 05191 12699 info@tischlerei-fiss.de www.tischlerei-fiss.de
29614 Soltau Ihr Maler Möller Malermeister Jürgen Möller Lohengaustraße 6 05191 2513 info@ihr-maler-moeller.de www.ihr-maler-moeller.de
29614 Soltau Warncke BAUingenieure Energieberatung Dipl.-Ing. (FH) Michael Warncke Alm 6 05191 6280767 m.warncke@warncke-bau.de www.warncke-bau.de
29649 Wietzendorf Christian Otto Baugesellschaft mbH Bauunternehmung Christian Otto Bannewitzer Ring 32 05196 250488 info@otto-baugesellschaft.de www.otto-baugesellschaft.de
29683 Bad Fallingbostel Energieagentur Heidekreis Energieberatung Walsroder Straße 9 05162 9856298 info@energieagentur-heidekreis.de www.energieagentur-heidekreis.de

PLZ 3

PLZ Stadt Institution/Firma Ansprechpartner Straße Telefon Email Webseite
31675 Bückeburg BürgerEnergieWende Schaumburg e.V. Bürgerinitiative Hans-Jörg Kohlenberg Scheier Straße 1 05722 9547815 hjk@buergerenergiewende-schaumburg.de www.buergerenergiewende-schaumburg.de
39122 Magdeburg 3D Beratung Dachberatung Kai Arnberg Sülzeblick 11 0391 6217622 arnberg@freenet.de www.dachberatung-arnberg.de

PLZ 4

PLZ Stadt Institution/Firma Ansprechpartner Straße Telefon Email Webseite
46519 Alpen EDB+++ Energieberater Dipl.-Ing. Dietmar Bernhardi Schulstraße 44 0163 1541863 dfktbernhardi@web.de www.edb3plus.de

PLZ 5

PLZ Stadt Institution/Firma Ansprechpartner Straße Telefon Email Webseite
55122 Mainz Schwäbisch Hall Baufinanzierung Torsten Tessnow Watfordstraße 8 01522 2686094 torsten.tessnow@schwaebisch-hall.de www.schwaebisch-hall.de/bausparberater/torsten.tessnow
55129 Mainz ARCenergie Architekturbüro Luca Danilo Arenz Lise-Meitner-Straße 11 06131 2071261 la@arcenergie.de www.arcenergie.de
56355 Nastätten Gebr. Heymann GmbH Malerbetrieb Andreas Heymann Industriestraße 19 06772 937715 maler@heymann.net www.heymann.net
56355 Nastätten Maxeiner Energietechnik Haustechnik Christian Oswald Rheinstraße 30 06772 93990 info@maxeiner-gmbh.de www.maxeiner-gmbh.de
56575 Weißenthurm Lachmann Group Konzeptsanierung Stefan Tries Hafenstraße 21 02637 94269-0 stefan.tries@lachmann-group.com www.lachmann-group.com
56575 Weißenthurm TriWeyKo Konzeptsanierung Timo Kohlenbeck Hafenstraße 21 02637 94269-0 timo.kohlenbeck@lachmann-group.com www.lachmann-group.com

PLZ 6

PLZ Stadt Institution/Firma Ansprechpartner Straße Telefon Email Webseite
60549 Frankfurt Bundesverband für die Immobilienwirtschaft BVFI Helge Norbert Ziegler The Squaire 12 069 24748480 info@bvfi.de www.bvfi.de
61440 Oberursel MeinDach GmbH Serviceportal www.meindach.de Felix Ludes Frankfurter Landstraße 2-4 06104 937104 info@meindach.de www.meindach.de
63322 Rödermark Ingenieurgemeinschaft Energieeffizienz Ingenieurbüro Thomas Fischer Elbestraße 3 06074 3015687 t.fischer@ig-energie.com www.ig-energie.com
64295 Darmstadt ImmoProfi André Zahedi Immobilienmakler André Zahedi Holzhofallee 15 A 06151 59905-0 zahedi@immoprofi-zahedi.de www.immoprofi-zahedi.de
64401 Groß-Bieberau Steuernagel & Lampert GmbH Malerbetrieb Jörg Held Jahnstraße 44 06162 91178-0 info@steula.com www.steula.com
64846 Groß-Zimmern Beratungsbüro Ruhestandskonzepte Sebastian Kraatz Dieburger Straße 81 0179 3917552 sebastian.kraatz@mlp.de www.mlp.de
65232 Taunusstein Blottner Verlag GmbH Buchverlag An den Freiäckern 9A 06128 23600 blottner@blottner.de www.blottner.de
65604 Elz Friedrich Bauzentrum GmbH & Co. KG Baustofffachhandel Andreas Friedrich An der kleinen Seite 5 06431 9564-0 a.friedrich@friedrichbauzentrum.de www.friedrichbauzentrum.de

PLZ 7

PLZ Stadt Institution/Firma Ansprechpartner Straße Telefon Email Webseite
77709 Oberwolfach Schmider Planungsbüro EEffizienzMeister Gerhard Schmider Rosenstraße 7 07834 869936 info@schmider-planung.de www.schmider-planung.de
77815 Bühl EGBB Energetische Gebäudebewertung Baden Energieberatung Daniel Schneider Im Kössler 12 07223 9513136 info@egb-b.de www.egb-b.de
79100 Freiburg Hopp+Hofmann Schlüsselfertigbau GmbH Stefan Hofmann Oltmannsstraße 11 0761 45997-0 info@hopp-hofmann.de www.hopp-hofmann.de
79312 Emmendingen Stadtverwaltung Emmendingen Klimaschutzmanager Armin Bobsien Landvogtei 10 07641 452-643 a.bobsien@emmendingen.de www.energiehaus.info

PLZ 8

PLZ Stadt Institution/Firma Ansprechpartner Straße Telefon Email Webseite
80000 Musterstadt Mustermann Musterbetrieb Manfred Mustermann Musterstraße 123 089 12345678 test@mustermann.de www.mustermann.de

PLZ 9

PLZ Stadt Institution/Firma Ansprechpartner Straße Telefon Email Webseite
90473 Nürnberg RE/MAX ImmoLounge Immobilienmakler Samy Daoud Oppelner Straße 196 0911 14877590 samy.daoud@remax.de www.remax-immolounge.de
90482 Nürnberg RE/MAX Immobilien Immobilienmakler Volker Hofmann Ostendstraße 226 0911 255228-24 volker.hofmann@remax.de www.remax-moegeldorf.de
90547 Stein RE/MAX Stein Claus Hertel Immobilien Claus Hertel Hauptstraße 11 0911 255228-22 claus.hertel@remax.de
90547 Stein RE/MAX Stein Immobilienmakler Felix Scholz Hauptstraße 11 0911 255228-13 felix.scholz@remax.de
90547 Stein Planungsbüro Andelfinger Architekturbüro Markus Andelfinger Hauptstraße 25a 0176 47376905 andelfinger@andelfinger-architektur.de www.andelfinger-architektur.de
90547 Stein RE/MAX Stein Immobilienmakler Frank Leonhardt Hauptstraße 11 0170 7863451 frank.leonhardt@remax.de www.remax.de
90547 Stein RE/MAX Stein Immobilienbüro Jürgen Rösner Hauptstraße 11 0911 255228-17 juergen.roesner@remax.de
90547 Stein RE/MAX Stein Jürgen Würsching Immobilien Jürgen Würsching Hauptstraße 11 0911 255228-15 juergen.wuersching@remax.de
91074 Herzogenaurach RE/MAX Solutions Immobilienmakler Christine Vogel Würzburger Straße 15a 09132 750830 christine.vogel@remax.de www.remax-solutions.de
91522 Ansbach RE/MAX Ansbach Immobilienmakler Elfriede Hilpert Kanalstraße 8 0981 977799-24 elfriede.hilpert@remax.de www.remax-stein-ansbach.de
91522 Ansbach RE/MAX Ansbach Sören Ströhlein Immobilien Sören Ströhlein Kanalstraße 8 0981 977799-20 soeren.stroehlein@remax.de
94522 Haidlfing alkaSOL GmbH Photovoltaik und Solar-Batterien Alfred Karner Wallersdorfer Straße 4 09933 9529555 ak@alkasol.de www.alkasol.de